Die GeschäftsstelleDie Geschäftsstelle

Sie befinden sich hier:

  1. Über Uns
  2. Wer wir sind
  3. Die Geschäftsstelle

Unser Kreisverband

Öffnungszeiten

vorerst:
Montag - Donnerstag
8:30 - 12:00 Uhr und
13:30 - 16:00 Uhr

Die Geschäftsstelle ist für den Besucherverkehr
nur eingeschränkt geöffnet: Eine vorige
Terminvereinbarung ist erforderlich.
In unseren Gebäuden besteht eine Mund- und Nasenschutz-Pflicht.


Gewerbepark Kaserne 13
83278 Traunstein
Tel: 0861-98973-0
info(at)kvtraunstein.brk.de
Fax: 0861-98973-33


Unsere Mitarbeiter und ihre Sachgebiete

Andreas Richter 

Kreisgeschäftsführer     
richter@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-21

Stefan Berndl

stellv. Kreisgeschäftsführer, Ausbildung, Bereitschaften,
Einkauf/Verkauf, IT Koordinator, Webmaster

berndl@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-25

Birgit Sailer

Blutspende
Sekretariat, Fördermitgliederverwaltung
Katastrophenschutz Bund    

sailer@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-22

Jakob Goëss

Leiter Rettungsdienst     
lrd@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-13

Hermann Schramm

Leiter Rettungsdienst
lrd@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-13

Thorsten Brandstätter

Leiter Zentrale Dienste
Bundesfreiwilligendienst (BFD) und Praktikanten


brandstaetter@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-12


Robert Hauptenbuchner

Leiter Aus- und Fortbildung Rettungsdienst,
MPG Beauftragter,
Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

hauptenbuchner@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-16

Helmut Frank

MPG Beauftragter
Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

frank@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-15

Barbara Vorderauer

Belege Rettungsdienst
Essen auf Rädern, Büromaterial

b.vorderauer@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-14

Matthias Hasenöhrl

KFZ-Meister
hasenoehrl@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-85

Bernhard Lerner

Leiter Soziale Dienste

lerner@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-45

Bargel Klaudie

Sozialpädagogin BA Soziale Arbeit
Fachstelle für pflegende Angehörige

bargel@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-98

Edith Rottner

Sachbearbeiterin Soziale Dienste (Service Häusliche Unterstützung, Rotkreuz-Shops, Wohnberatung, Assistenzring)

rottner@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-42

 

Maria Mayer

Sachbearbeiterin Soziale Dienste (Service Häusliche Unterstützung, Rotkreuz-Shops, Wohnberatung, Assistenzring)

mayer12@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-42

 

Petra Kießling

KFz/Funk Geräte, Haus- und Grundverwaltung
Versicherungen    

kiessling@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-23


Anna Schneider

Wasserwacht
Essen auf Rädern
Ehrenamtskoordinatorin für Wohlfahrts- und Sozialarbeit

schneider(at)kvtraunstein.brk.de
Tel.: 0861/98973-44

Petra Rautter

Hausnotruf

rautter@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-35
 

Andreas Rehrl

Buchhaltung
rehrl@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-26

Gertraud Rahm

Buchhaltung
rahm@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-26

Adrian Benker

Qualitätsmanagement Rettungsdienst
benker@kvtraunstein.brk.de

Sonja Enzinger

Personalbüro     
enzinger@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-34

Susanne Huber

Ausbildung, Schularbeit, Jugendrotkreuz
s.huber@kvtraunstein.brk.de
ausbildung@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-28

Barbara Hoffmann

Ausbildung, Erste Hilfe Lehrmaterial
hoffmann@kvtraunstein.brk.de
ausbildung@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-29

Maximilian Bauer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
bauer@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-71