header.jpg Foto: M. Eram / DRK e.V.
Rotkreuzkurs EH am KindKurs für Erste Hilfe in Schulen und Betreuungs-Einrichtungen

Kurs für Erste Hilfe in Schulen und Betreuungseinrichtungen

bzw.

Rotkreuzkurs EH am Kind (9UE)

3-G-Regel

...nur geimpfte, genesene oder getestete Personen können am Erste Hilfe Kurs teilnehmen!

Was müssen Sie beachten?

14.10.2021

Nach der neuen 14. BayIfSMV  ist die Teilnahme nur gestattet, sofern ein negativer Testnachweis nach Maßgabe von § 4 der 14. BayIfSMV vorgelegt werden kann,
d.h. nur Geimpfte, Genesene und Getestete Personen dürfen teilnehmen (3-G-Regel).
Die Abstandsregelung, sowie Maskenpflicht gilt trotz 3-G-Strategie!
Bitte bringen Sie zum Kurs Ihren eigenen Mund-Nasen-Masken mit. Während des gesamten Lehrgangsverlaufs ist eine Mund-Nasen-Abdeckung (einfache Ausführung/ Alltagsmasken) zu tragen.
Diese sind durch die Teilnehmenden selbst mitzubringen. Am besten 3 Masken zum wechseln.

Maskenpflicht
Das Bayerische Rote Kreuz hat Vorgaben für die Bildungsarbeit erstellt und somit auch für Erste Hilfe Kurse. 

Ohne Maske können Sie nicht am Kurs teilnehmen.
Auch bei einer ärztl. Befreiung von der Maske können Sie nicht teilnehmen!
Bei Erkältungsanzeichen, Krankheitsgefühl oder bei vorliegender Erkrankung sowie bei angeordneter Heimquarantäne können Sie ebenfalls nicht teilnehmen.

 

Abrechnungshinweise

Sollten Sie eine Abrechnung über die Berufsgenossenschaft wünschen, finden Sie die Informationen dazu hier.

Bitte beachten Sie, falls Sie am Kurs nicht teilnehmen können, sich rechtzeitig abzumelden, andernfalls wird Ihnen die Kursgebühr voll in Rechnung gestellt. Siehe AGB´s

Ansprechpartner/in

Frau Susanne Huber
Telefon: 0861- 9 89 73 - 28

Mo bis Do 8.00 Uhr - 12.00 Uhr
und Mo und Mi auch von 13.00 Uhr - 16.00 Uhr