Die GeschäftsstelleDie Geschäftsstelle

Sie befinden sich hier:

  1. Über Uns
  2. Wer wir sind
  3. Die Geschäftsstelle

Unser Kreisverband

Öffnungszeiten

vorerst:
Montag - Donnerstag
8:30 - 12:00 Uhr und
13:30 - 16:00 Uhr

Die Geschäftsstelle ist für den Besucherverkehr
nur eingeschränkt geöffnet: Eine vorige
Terminvereinbarung ist erforderlich.
In unseren Gebäuden besteht eine Mund- und Nasenschutz-Pflicht.


Bayerisches Rotes Kreuz
Kreisverband Traunstein
Gewerbepark Kaserne 13
83278 Traunstein
Tel: 0861-98973-0
Fax: 0861-98973-33

Unsere Mitarbeiter und ihre Sachgebiete

Andreas Richter 

Kreisgeschäftsführer     
richter@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-21

Foto: BRK/TS

Stefan Berndl

stellv. Kreisgeschäftsführer, Ausbildung, Bereitschaften,
Einkauf/Verkauf, IT Koordinator, Webmaster

berndl@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-25

Foto: BRK/TS

Birgit Sailer

Sekretariat, Fördermitgliederverwaltung
Katastrophenschutz Bund    

sailer@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-22

Foto: BRK/TS Flying-Lens

Claudia Schaffner-Konarski

Telefonzentrale, Blutspendedienst, Glückshafen,
Wasserwacht, Fördermitglieder, Kasse

schaffner-konarski@kvtraunstein.brk.de
0861-98973-24

Jakob Goëss

Leiter Rettungsdienst     
lrd@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-13

Hermann Schramm

Leiter Rettungsdienst
lrd@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-13

Thorsten Brandstätter

Leitung Projektmanagement, Sachbearbeitung Rettungsdienst, Bundesfreiwilligendienst (BFD) und Praktikanten
brandstaetter@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-12


Foto: BRK/TS

Robert Hauptenbuchner

Leiter Aus- und Fortbildung Rettungsdienst,
MPG Beauftragter,
Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

hauptenbuchner@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-16

Helmut Frank

MPG Beauftragter
Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

frank@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-15

Foto: BRK/TS

Barbara Vorderauer

Belege Rettungsdienst
Essen auf Rädern, Büromaterial

b.vorderauer@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-14

Matthias Hasenöhrl

KFZ-Meister
hasenoehrl@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-85

Foto: BRK/TS

Bernhard Lerner

Leiter Soziale Dienste

lerner@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-45

Foto: BRK/TS

Edith Rottner

Sachbearbeiterin Soziale Dienste
rottner@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-42

 

 

Foto: BRK/TS

Petra Kießling

KFz/Funk Geräte, Haus- und Grundverwaltung
Versicherungen    

kiessling@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-23


Anna Schneider

Essen auf Rädern
Ehrenamtskoordinatorin für Wohlfahrts- und Sozialarbeit

schneider@kvtraunstein.brk.de

Tel.: 0861/98973-44

Foto: BRK/TS

Petra Rautter

Hausnotruf

rautter@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-35

Foto: BRK/TS

Andreas Rehrl

Buchhaltung
rehrl@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-26

Foto: BRK/TS

Sonja Enzinger

Personalbüro     
enzinger@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-34

Foto: BRK/TS

Susanne Huber

Ausbildung, Schularbeit, Jugendrotkreuz
s.huber@kvtraunstein.brk.de
ausbildung@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-28

Foto: BRK/TS

Barbara Hoffmann

Ausbildung, Erste Hilfe Lehrmaterial
hoffmann@kvtraunstein.brk.de
ausbildung@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-29

Maximilian Bauer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
bauer@kvtraunstein.brk.de
Tel: 0861-98973-71